выберите город

Москва
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

msk@ural-servis.ru

контактный телефон

+7 (499) 705-29-90

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

Камазовец стал призёром WorldSkills Hi-Tech

25 ноября 2019

Инженер-конструктор ПАО «КАМАЗ» Дмитрий Потёмкин стал серебряным призёром чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech в компетенции «Изготовление прототипов».

В этом году за победу в компетенции «Изготовление прототипов» боролись 11 претендентов. Всего на чемпионат, который проходил в Екатеринбурге, собрались 738 конкурсантов из 53 регионов страны и 39 крупнейших российских корпораций, холдингов и предприятий.

Чтобы попасть на WorldSkills Hi-Tech-2019, молодому специалисту Научно-технического центра «КАМАЗа» (НТЦ) пришлось пройти сложный этап отбора. Он стал победителем конкурса профмастерства среди инженеров-конструкторов «КАМАЗа», затем показал лучший результат среди участников команд предприятий корпорации «Ростех». Решение инженерных задач нужно было подкрепить навыками печати на 3D-принтере и фрезерования деталей из модельного пластика, их он отрабатывал на базе Научно-технического центра. Несколько раз в течение года Корпоративный университет «КАМАЗа» направлял Дмитрия на подготовку в Бугульминский машиностроительный техникум – это Центр компетенций по прототипированию в Татарстане. Там в условиях, максимально приближенных к конкурсным, камазовский участник отрабатывал навыки работы под руководством директора техникума Ирека Хабипова.

Конкурсное задание предусматривало изготовление за 22 часа портативного пылесоса. Первый модуль – 3D-моделирование, второй – реверсивный инжиниринг, третий – воссоздание чертежей с внесением конструктивных изменений; оставшиеся модули – изготовление, обработка, покраска, сборка и электрика.

«С выполнением первых модулей я справился неплохо, так как в повседневной работе занимаюсь именно моделированием и созданием чертежей, – считает Дмитрий Потёмкин. – Неожиданным, как всегда, стало само задание – с первого взгляда сложно понять, с какой стороны к нему подступиться. Важно было и правильно распределить своё время».

Наставником и экспертом Дмитрия был ведущий инженер-конструктор отдела систем шасси НТЦ Марат Салахутдинов. В прошлом году он также помог завоевать «серебро» WorldSkills Hi-Tech сотруднику НТЦ.


Следующая новость: Грузовики «КАМАЗ-мастер» отправились на «Дакар».

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Пружины амортизаторов.

Заменять пружины амортизаторов на Урале, Камазе требуется либо для профилактики, либо при появлении

Рессоры

Любой шофер, который следит за своей машиной, обращает внимание на малейшие изменения в поведении тр

Зеркало заднего вида

У типичной легковой машины их три: два боковых и одно прямо над лобовым стеклом. А у грузовиков лишь

Лобовое стекло

Традиционно именно эта часть остекления автомобилей является самой габаритной. При этом широкое осте

Поршневой палец

Деталь предназначена для соединения поршня с шатуном и выполняет особую роль оси, благодаря которой

Маслосъемные кольца

Из самого названия понятно, что маслосъемные кольца снимают излишки масла со стенок цилиндра и созд